Российские власти обсуждают повышение налогов после президентских выборов

16/05/2016 - 05:50 (по МСК)

Российские власти обсуждают идею повышения налогов в 2018 году после президентских выборов. Об этом в понедельник, 16 мая, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в российском правительстве.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Далее: В Кремле рассказали об отсутствии решений о повышении налогов в России

Несколько федеральных чиновников сообщили изданию, что речь идет о поднятии подоходного налога (НДФЛ) и НДС.

По данным одного чиновника, правительство может ввести прогрессивную шкалу налогообложения. В этом случае состоятельным россиянам придется платить больше, чем нынешние 13% подоходного налога. По информации другого чиновника, правительство не будет вводить прогрессивную шкалу, а просто поднимет ставку НДФЛ до 20%. Оба собеседника издания говорят о том, что ведется речь о поднятии НДС.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова Александр Мачевский сообщил Wall Street Journal, что идея введения прогрессивной шкалы рассматривается, но окончательное решение будет принято новым правительством в 2018 году.

Издание отмечает, что новые налоги необходимы для пополнения дефицитного бюджета России, на который влияет падение цен на нефть и западные санкции.

В четверг, 12 мая, стало известно, что Минтруд допускает введение налога на тунеядство — для трудоспособных, но официально нигде не работающих людей.

В начале года российские власти заявили о намерении провести «большую приватизацию» крупнейших государственных компаний —  «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросы», «Совкомфлота». Минфин рассчитывает получить от приватизации 700-800 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39