Налоговая служба США по ошибке разослала чеки на 1400 долларов японским пенсионерам

20/05/2021 - 15:40 (по МСК)

В отделениях банков в Токио выстроились очереди из пенсионеров, которые пытаются обналичить чеки на 1400 долларов, по ошибке отправленные Налоговой службой США. Об этом сообщает газета Financial Times.

Представитель одного из крупнейших банков Японии сообщил, что в некоторых филиалах финансовой организации в районе Токио образовались очереди из пенсионеров, получивших чеки в иностранной валюте.

«Я испытал благодарность и подумал, что Америка прекрасна», — поделился 75-летний японский пенсионер, получивший такой чек. Он рассказал, что работал в США в 1970-х годах. По словам мужчины, троим его друзьям, которые также получили чеки, удалось обналичить их, но он не смог этого сделать, поскольку в банке попросили подтвердить право на переведенные средства.

Как отмечает издание, выплаты, судя по всему, получили все японские пенсионеры, работавшие в разное время в Соединенных Штатах. Предположительно, чеки были отправлены в рамках инициативы американского президента  Джо Байдена по поддержке экономики и американцев в условиях пандемии.

Налоговая служба США в связи с этим заявила, что иностранцы, не являющиеся американскими налоговыми резидентами, не имеют права на материальную помощь от службы и должны отправить чеки назад адресату.

В декабре президент США Джо Байден представил план поддержки экономики во время пандемии. Правительство выделило на него 1,9 триллиона долларов — согласно программе, американцы получили прямые выплаты в размере 1400 долларов. 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39