«Известия» узнали о возможном подорожании покупок в иностранных интернет-магазинах на 18%

14/07/2017 - 05:10 (по МСК)

Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18% из-за планов облагать их вместо таможенных пошлин НДС, сообщает газета «Известия».

Об этом шла речь на совещании в Федеральной антимонопольной службе, с протоколом которого газете удалось ознакомиться.

Ожидается, что налог принесет в бюджет около 100 миллиардов рублей.

Иностранным компаниям предложат зарегистрироваться в налоговой службе самостоятельно и перечислять ей 18% от покупки каждого россиянина. Если интернет-магазины не пройдут регистрацию, 18% от стоимости товара в качестве НДС заплатит покупатель при получении товара. В этом случае товар будет открыт на таможне для определения его стоимости.

По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова, подобную схему с 2020 года собирается использовать Евросоюз.

«Регистрация будет выгодна интернет-магазину. Посылки от такой компании будут проходить таможню по „зеленому коридору“. Их не будут вскрывать, досматривать и проверять стоимость. Госорганы доверяют интернет-магазинам, вставшим на налоговый учет. Товары от незарегистрированных пойдут по „красному коридору“, и это займет больше времени. Плюс гражданину придется больше заплатить», — сказал Федоров.

«Известия» отмечают, что ввести НДС планируют для выравнивания условий работы иностранных интернет-магазинов и российских площадок, которые обязаны платить этот налог.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16