«Нафтогаз» начал процесс взыскания с «Газпрома» долга в $2,6 млрд

30/05/2018 - 16:15 (по МСК)

Арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» привел к заморозке акций компаний-операторов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли. Для исполнения решения Стокгольмского арбитража швейцарские судебные приставы провели опись имущества в офисе Nord Stream AG, передают ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники.

 

 

По словам собеседника «Интерфакса», уже заморожены акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

ТАСС уточняет, что в Швейцарии начался процесс взыскания с «Газпрома» долга «Нафтогазу Украины» в размере 2,6 миллиарда долларов. По данным собеседника агентства, в офис Nord Stream в Цуге пришли судебные приставы и провели опись имущества. Источник в «Газроме» подтвердил информацию о визите приставов, добавив, что арестов имущества или акций не было. Об этом же сказал источник РИА Новости, знакомый с ситуацией.

Процесс взыскания также идет в Нидерландах и Великобритании, заявил президент Украины Петр Порошенко. «Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, а приложили максимум усилий для того, чтобы средства поступли в бюджет Украины»", — отметил он у себя в фейсбуке.

«„Газпром“ наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест», — заявил источник «Интерфакса» в украинском правительстве.

В «Газпроме» ТАСС рассказали, что компания не получала официальных уведомлений о начале исполнения решения Стокгольмского суда. При этом в холдинге отметили, что знают о мерах по принудительному взысканию суммы долга, предпринимаемых «Нафтогазом». Компания заявила, что намерена защищать свои права в соответствии с законодательством.

В феврале в рамках рассмотрения спора о контракте на поставку и транзит газа через Украину Стокгольмский арбитраж постановил, что «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов. Согласно решению, «Нафтогаз» недополучил за транзит 4,6 миллиарда долларов, но должен был при этом выплатить российской компании два миллиарда.

28 мая российская компания потребовала отмены решения суда, так как «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом». В «Газпроме» отметили, что вмешательство посторонних в процесс вынесения решения расценивается как серьёзное нарушение арбитражного соглашения.

Компания Nord Stream является оператором газопровода «Северный поток». Большая часть ее акций принадлежит «Газпрому»(51%).

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30