Надзорные органы признали ядовитые выбросы с НПЗ в Капотне

11/11/2014 - 16:31 (по МСК)

Росприроднадзор обнаружил многократное превышение нормы содержания изопропилбензола в выбросах с Московского Нефтеперерабатывающего завода. Об этом во вторник, 11 ноября, сообщает «Интерфакс».

О том, что содержание изопропилбензола в выбросах с НПЗ в несколько раз превышает норму, на оперативном совещании рассказал руководитель управления Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев. Также было обнаружено превышение нормы концентрации ксилола и пропаналя. По данным агентства, представителям завода, который принадлежит «Газпромнефти», уже вручили соответствующее уведомление.

Ранее, 10 ноября, первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов подтвердил, что на НПЗ в Капотне произошла авария. Именно из-за неисправности на установке по переработке сероводорода на НПЗ в столичном воздухе в понедельник появился неприятный запах.

Между тем, в «Газпромнефти», которая контролирует НПЗ, сообщения об аварии опровергли, заявив, что превышения нормы сероводорода в воздухе рядом с заводом не зафиксировано. «Каждый сейчас будет говорить, что он ни к чему не причастен. Ради бога, пусть опровергают. Как опровергать то, что есть», — ответил на это заявление Акимов.

Изопропилбензол (кумол) — это промежуточный продукт, который образуется при получении фенола и ацетона одним из промышленных способов. Представляет собой бесцветную горючую жидкость, которая практически не растворяется в воде. При работе с этим веществом нужно соблюдать все меры безопасности, предусмотренные при работе с огнеопасными и токсичными органическими веществами.

Десятого ноября жители Москвы в течение всего дня сообщали о неприятном запахе сероводорода, который ощущался в разных районах города. Всю информацию о выбросах ядовитых веществ Дождь собрал в хронике и твиттер-трансляции. Что нужно делать при отравлении, рассказал Павел Лобков.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30