Начат сбор подписей под письмом в защиту обвиняемой в госизмене

31/01/2015 - 13:56 (по МСК)

На сайте «Новой газеты» в субботу, 31 января, опубликовали открытое письмо президенту Владимиру Путину в защиту обвиняемой в государственной измене в пользу Украины жительницы Смоленской области.

Подписи под обращением, которое  уже поставили, в частности, журналисты Леонид Парфенов, Катерина Гордеева, Дмитрий Муратов, Арина Бородина, актриса Чулпан Хаматова, медиаменеджер Вера Кричевская, блогер Антон Носик, политолог Екатерина Шульман, бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина.

Президента просят посодействовать в смягчении обвиняемой Светлане Давыдовой, которая содержится в СИЗО «Лефортово», меры пресечения.

При задержании Давыдова, которая является многодетной матерью, «была оторвана от двухмесячного ребенка, который находится на грудном вскармливании», отмечается в обращении. При этом она никогда не привлекалась к уголовной или административной ответственности. Авторы и подписанты письма уверены, что Давыдова, у которой нет загранпаспорта, не имеет «ни намерения, ни возможности скрыться от следствия».

Ранее в субботу стало известно, что Давыдова, которой вменяется статья 275 Уголовного кодекса (государственная измена) и грозит до 20 лет лишения свободы, призналась, что действительно звонила в украинское посольство, чтобы сообщить о возможной отправке российских военных на Донбасс. При этом обвиняемая не считает, что ее действия являются преступлениям и несут вред интересам России. Решение об аресте будет обжаловано.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16