Задержан глава полиции Первоуральска. СМИ связали это с делом о прослушке Ройзмана

07/11/2018 - 12:49 (по МСК)

Начальника полиции города Первоуральска в Свердловской области Олега Грехова задержали по подозрению в коррупции, сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального полицейского главка. Znak.com со ссылкой на источник в силовых структурах региона указывает, что задержание связано с делом о прослушке и подготовке убийства бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Грехова задержали сотрудники регионального ФСБ и сотрудники полиции. Сейчас решается вопрос об отстранении его от должности.

В 2016 году руководителя Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Артема Письменного приговорили к году и шести месяцам лишения свободы условно по делу о продаже распечаток телефонных переговоров Ройзмана, признав виновным в разглашении государственной тайны.  Именно в причастности к этому делу задержали Грехова, пишет Znak.com.

Письменный передал прослушку телефонных переговоров Ройзмана знакомому предпринимателю. Тот в 2012 году продал их за 300 тысяч рублей бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и жене другого бывшего прокурора Алексея Карпова Анне Филатовой. Карпова позднее, в 2014 году, приговорили к 20 годам колонии и штрафу в миллион рублей за организацию убийств.

Источник Znak.com уточнил, что в качестве рабочей версии по делу отрабатывалась подготовка к убийству Ройзмана — для этого и понадобились распечатки его телефонных переговоров и отслеживались маршруты его передвижения.

По сведениям издания, у Ройзмана был конфликт с семьей Карпова-Филатовой. Как отмечает «URA.ru», Ройзман якобы подозревал, что Карпов имел отношение к торговле наркотиками. Ройзман на протяжении нескольких лет возглавлял фонд «Город без наркотиков».

Евгений Ройзман был мэром Екатеринбурга с 2013 по 2018 годы. В мае этого года он досрочно покинул свой пост, подав в отставку по собственному желанию.

Другие новости
Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11