Начальник задержавших Голунова полицейских не увидел нестыковок в его деле

10/06/2019 - 20:28 (по МСК)

Начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по западному округу Москвы, полковник Андрей Щиров, который руководил задержанием Ивана Голунова, заявил, что в деле журналиста нет никаких нестыковок. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Настоящее время».

По словам Щирова, нестыковки в расследовании против Голунова могут увидеть только непрофессиональные люди. «Я все несостыковки для себя-то объяснил. Они мне понятны. То есть это несостыковки на уровне осмысления процесса людьми гражданскими, со стороны. Кажется нелогично, долго, что-то там в другом порядке должно было быть. Но любому профессионалу понятно, который понимает этот процесс, что никаких несостыковок нет»,  — заявил полковник.

Он отказался отвечать на вопрос, почему во время обыска в квартире Голунова ключ от нее находился у полицейских, а сам обыск проводился выборочно. Щиров подчеркнул, что по делу журналиста «все вырывается из контекста».

Щиров пожаловался на эмоциональное давление в связи с публикацией «Радио Свобода». В ней говорится, что в 2004 году Щиров получил 170 килограмм героина за «крышевание наркобизнеса». Полковник сказал, что по этому вопросу его уже «проверяли все службы» 15 лет назад. «Сейчас еще всю эту гадость подняли на щит, перепечатали. Вот с этой точки зрения я действительно подвергаюсь прессингу. Просто эмоциональному», — отметил Щиров.

Также он заявил, что он не связан с похоронным бизнесом — сам Голунов связывал свое задержанием с расследованием на эту тему.

Полковник также прокомментировал материал телеграм-канала Baza и российского Transparency International, которые узнали, что Щиров владеет землей в Подмосковье на 70 миллионов рублей. Он подтвердил, что ему принадлежит земля в Можайском районе, указанная в декларации. Эта земля, по словам полковника, стоит около 2,5 миллиона рублей.

 

*По решению Минюста России Телеканал «Настоящее время», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16