«Коммерсант» узнал об отставке начальника следственного управления ФСБ

05/08/2020 - 09:25 (по МСК)

Начальник следственного управления ФСБ, генерал Михаил Шишов ушел в отставку по выслуге лет. Первым об этом написал телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», информацию подтвердили источники «Коммерсанта».

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

По информации «ВЧК-ОГПУ», для этого Шишова вызвали из очередного отпуска. Его место займет первый заместитель Василий Петухов. 

Источники «Коммерсанта» назвали несколько причин отставки. 

Весной 2019 года были задержаны бывший офицер следственного управления ФСБ Алексей Колбов и действующий сотрудник Сергей Белоусов. По версии следствия, они вымогали 65 миллионов рублей взятки в биткоинах у экс-гендиректора «Издательства „Известия“» Эраста Галумова. Собеседники газеты отметили, что сотрудники собственной безопасности ФСБ и Следственного комитета, занимающиеся этим делом, «столкнулись с активным сопротивлением со стороны коллег арестованных».

Еще одна из причин отставки Шишова может быть связана с несостоявшимся уголовным преследованием следователя по особо важным делам главного следственного управления СКР Руслана Миниахметова, который вел дело «Кировлеса». 

 

В начале июля 2020 года Следственный комитет задержал его по подозрению в получении взятки в особо крупном размере от обвиняемого по уголовному делу. Показания против следователя дал фигурант дела о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево. Однако в тот же день замгенпрокурора Виктор Гринь отменил возбуждение дела на Миниахметова. В конце июля следователь решил уволиться.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16