Глава Центробанка исключила катастрофу в российской экономике при низких ценах на нефть

02/10/2016 - 16:41 (по МСК)

При низких ценах на нефть в России не произойдет катастрофы в экономике, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Ее цитирует ТАСС.

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

«Наши расчеты показывают, что если даже будет сценарий с низкой ценой на нефть, понятно, что это негативным образом скажется на темпах экономического роста, но никакой катастрофы не будет, потому что наша экономика и финансовая система, и платежный баланс во-многом приспособились к этим ценам на нефть», — сказала председатель Банка России во время выступления на на семинаре-совещании «Единой России».

Также во время выступления она отметила, что старая модель экономического роста, которая основана на постоянно растущих ценах на нефть, себя исчерпала. По мнению Набиуллиной, новая модель должна быть инвестиционной.

На международной фьючерсной бирже ICE в 16:47 мск баррель нефти сорта Brent торговался на отметке в 49,05 доллара.

По прогнозам Банка России, во втором полугодии этого года будет достигнут квартальный прирост ВВП. В 2017 году темпы его роста не будут высокими и достигнут уровня менее 1%, прогнозировал регулятор.

19 сентября Центробанк обновил экономический прогноз на 2016 год. В его обновленной версии говорилось, что в ближайшие три года в базовом варианте цена на нефть составит 40 долларов, в оптимистичном цена на нее вырастет до 55 долларов, а в рисковом цена на нее составит 25 долларов за баррель. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39