На жительницу Махачкалы, которая пожаловалась на избиение в полиции, завели уголовное дело

20/02/2019 - 17:57 (по МСК)

На жительницу Махачкалы Зайнаб Чупалову, которая написала заявление об избиении в отделе полиции, завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Об этом сама Чупалова рассказала «Кавказскому узлу».

Чупалова вместе с сестрой работает в киоске по продаже кофе. По ее словам, 13 сентября 2018 года они вышли покурить на улицу, где к ним подошли сотрудники полиции и начали оскорблять их. Чупалова попросила полицейских показать документы, однако они отказались и начали им угрожать, рассказала женщина. «Да я тебя в „кутузку“ отвезу, подкину наркотики», — процитировала Чупакова полицейских.

Она посоветовала полицейским разговарить так со своими родственниками, после чего один из них начал избивать ее сестру. 

«Я достала телефон, чтобы снять это. Рядом в это время бегали по гаражам мальчики. [Полицейский] остановил одного из мальчиков и сказал, чтобы снимал происходящее. Сотрудники несколько раз ударили нас по голове, вызвали дополнительно наряд и забрали всех... Я успела забрать у мальчика телефон и хотела отдать его сразу, но сотрудники не дали этого сделать», — рассказала женщина. 

По словам Чупаловой, в отделе у нее забрали два телефона, кошелек и золотую цепь, после чего ее избили четверо полицейских. Они требовали, чтобы Чупалова призналась в краже телефона у ребенка. Женщина не согласилась, после чего ее отвезли в суд, где выписали штраф за мелкое хулиганство. После прохождения лечения в больнице, примерно «в 20-х числах сентября», Чупалова написала заявление в прокуратуру об избиении.

16 января женщину задержали, на следующий день ее арестовали на два месяца. По версии следствия, 13 сентября Чупалову доставили в отдел полиции для установления личности. Женщина «была недовольна законным требованием» полицейских и применила опасное для жизни и здоровья насилие в отношение представителя власти», говорится в постановлении.

Следствие утверждает, что Чупалова бросила бокал в сотрудницу полиции, в результате чего та получила «разрыв плечевого сустава». Затем женщина якобы схватила за волосы другую сотрудницу полиции, «ударила ее об стол, повалила на пол, и стала наносить удары рукой по голове». Судмедэкспертиза установила, что одна сотрудница получила травмы «средней тяжести», а у второй не обнаружили «каких-либо видимых повреждений».

Родители Чупаловой обжаловали решение об аресте, Верховный суд Дагестана отпустил ее 28 января под подписку о невыезде. Сейчас она находится в больнице на лечении. При этом она рассказала, что ей постоянно звонят сотрудники правоохранительных органов и пытаются встретиться с ней на улице.  

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30