На Украине задержали бывшего банкира, подозреваемого в хищении миллиарда рублей у подмосковного банка

28/09/2018 - 11:41 (по МСК)

Служба безопасности Украины задержала бывшего владельца подмосковного банка «Пушкино» Алексея Алякина, сообщают «Украинские новости». Суд его арестовал. Задержание произошло 9 августа по запросу России — Алякина подозревают в хищении более миллиарда рублей.

В России на Алякина завели два уголовных дела о хищении 469 миллионов и 600 миллионов рублей из банка «Пушкино». У него отозвали лицензию в 2013 году.

В том же году Алякин получил гражданство Украины, однако 30 июля 2018 года миграционная служба страны отозвала это решение. На Украине Алякин владеет строительной компанией. После ареста в отношении Алякина будет решаться вопрос об экстрадиции в Россию.

Первое дело о хищении в банке «Пушкино» завели в 2014 году. Сначала главным фигурантом был кинопродюсер Владимир Муров, а Алякин имел статус свидетеля. По версии следствия, фиктивные фирмы Мурова получали кредиты в «Пушкино». В 2015 году на Мурова завели второе дело о хищении 600 миллионов рублей. По версии следствия, для хищений денег Муров вступил в сговор с заместителем главы администрации Твери Денисом Гонтаревым и девелопером Анатолием Семеновым. Они получили четыре и три года колонии соответственно.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30