На участника «Бессрочного протеста» завели дело о хулиганстве после акции с файером у здания ФСБ

15/10/2018 - 20:35 (по МСК)

В Москве на участника «Бессрочного протеста» Алексея Климишина, задержанного 13 октября после акции с файером у здания ФСБ, завели уголовное дело о хулиганстве. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на общественную защитнику Ирину Яценко.

О заведении уголовного дела о хулиганстве после акции также сообщали источники РБК в центральном аппарате МВД и в территориальном отделении полиции.

По словам Яценко, на Климишина завели дело по пункту «б» части 1 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Сейчас он задержан на 72 часа.

Вместе с ним 13 октября задержали еще одного активиста — Никиту Вышкварку. С момента задержания он не выходил на связь. Яценко рассказала, что задержанного утром 15 октября должны были доставить в суд для рассмотрения административного дела по статье 20.1 (мелкое хулиганство), однако этого не сделали. Вечером 15 октября истекают 48 часов с момента его задержания, уточняет «ОВД-Инфо».

«Бессрочный протест» объявлен в Москве и других городах России с 9 сентября. Его участники собираются небольшими группами в центре городов. Они выступают за отставку правительства, люстрации чиновников, отмену пенсионной реформы и 282-й статьи УК РФ.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30