На Ставрополье завели дело об экстремистском сообществе на последователей «Свидетелей Иеговы»

15/01/2020 - 16:21 (по МСК)

В Ставропольском крае Cледственный комитет возбудил уголовное дело против девятерых последователей «Свидетелей Иеговы» о создании экстремистской организации (статья 282.2 УК), сообщает «ОВД-Инфо».

На сайте ставропольского СК говорится, что после «ликвидации одной из религиозных организаций в России», подозреваемые продолжали организовывать собрания у себя дома.

По версии следствия, организаторы собраний «обсуждали с пришедшими к ним людьми религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный перечень экстремистских материалов».

«ОВД-Инфо» обратило внимание на то, что сообщение о возбуждении уголовного дела почти полностью повторяет текст о деле против верующих в ставропольском городе Георгиевск, которое возбудили за два дня до этого.

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Свидетелей Иеговы преследуемыми по политическим мотивами. По данным правозащитников, к концу 2019 года уголовному преследованию подверглись не менее 204 верующих. 

Первым человеком, получившим реальный срок, стал подданный Дании, миссионер Деннис Кристенсен. Суд приговорил его к шести годам колонии за организацию экстремистского сообщества (282.2 УК).

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41