На создание российского аналога LinkedIn потратят 360 млн рублей из бюджета

14/01/2019 - 13:43 (по МСК)

На базе государственного портала «Работа в России» планируется создать аналог деловой социальной сети LinkedIn, которая была заблокирована в 2016 году. На это планируется потратить 360 миллионов рублей из бюджета, сообщает РБК.

Модернизировать портал планируется в рамках проекта «Цифровое госуправление» национальной программы «Цифровая экономика». В частности, будет проведен редизайн сайта «Работа в России» и модернизировано его мобильное приложение. Портал интегрируют с государственным ресурсом «Справочник профессий», и на нем работодатели и соискатели, в том числе студенты и выпускники, смогут общаться напрямую.

Согласно данным сервиса SimilarWeb, в декабре 2018 года страницу «Работа в России» (trudvsem.ru) открыли 4,5 миллиона раз. В крупнейшей деловой социальной сети LinkedIn было зарегистрировано около пяти миллионов аккаунтов из России. С осени 2016 года она заблокирована в России из-за нарушения закона «О персональных данных».

При этом представители уже существующих в России сервисов поиска работы в интернете отнеслись к идее создания российского аналога LinkedIn скептически. Президент и основатель SuperJob Алексей Захаров назвал портал «Работа в России» «полным провалом», а его поддержку со стороны государства — «необоснованной тратой денег налогоплательщиков». Директор HeadHunter по маркетингу и PR Ольга Мец отметила, что в России несколько раз пытались запустить аналоги LinkedIn, однако они не стали популярными.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30