В правительстве оценили создание сетей 5G в России в 650 миллиардов рублей

19/04/2019 - 15:53 (по МСК)

На создание и развитие в России сетей 5G потребуется 650 миллиардов рублей. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил вице-премьер Максим Акимов. Он также попросил президента дать поручения для активизации этой работы. 

«Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia», — сказал Акимов.

По его словам, в России сейчас существуют хорошие заделы по телекоммуникационному оборудованию.

Акимов поблагодарил от лица мобильных операторов президента за участие в создании сетей LTE и 3G. Это, по его словам, позволило иметь в России дешевый и высокоскоростной интернет. Этого бы не было, если бы не была проведена работа «по расчистке частотного спектра», отметил он.

Планируется, что 5G появится в России до 2021 года. В конце марта стало известно, что оптимальный для создание 5G диапазон занят военными сетями Минобороны, передать их операторам связи отказались. В начале апреля Владимир Путин поручил проработать вопрос об использовании диапазонов связей, которые заняты военными.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30