На ролик блогера kamikadzedead пожаловались в СК из-за «склонения к самоубийству»

10/08/2017 - 19:02 (по МСК)

Сердобское управление Следственного комитета России по Пензенской области проведет доследственную проверку ролика видеоблогера Дмитрия Иванова (kamikadzedead). Об этом он сам сообщил в своем блоге. Заявление с просьбой проверить ролик на предмет склонения к самоубийству попросил блогер WildRabbit.

На своем канале WildRabbit объясняет, что поводом для написания заявления в СК стало видео семилетней давности, в котором Иванов и еще один блогер Илья Мэддисон обсуждают людей с низкой зарплатой. 

Как пояснил kamikadzedead, речь шла о том, что они в шутку призывают тех, чей доход не превышает 20 тысяч рублей, «сброситься со скалы». Он признал шутку неудачной, поэтому еще в 2010 году скрыл видео из публичного доступа. Иванов отметил, что ему неизвестно, как ролик вновь попал в открытый доступ.

В ответе полиции на заявление WildRabbit (kamikadzedead сопроводил запись в своем блоге скриншотом документа) называет видео людей на видео «не установленными мужчинами», а также уточняет, что их слова содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 110.1 УК РФ — склонение к самоубийству. В связи с этим материалы переданы в СК для проведения доследственной проверки. Точный адрес ролика в интернете в ответе МВД не указан. Документ подписан старшим участковым уполномоченным МВД России по Сердобскому району А. Карасевым.

Как рассказал WildRabbit в своем видео, на то, чтобы написать заявление на блогера Дмитрия Иванова его вдохновила «политика, проводимая украинским журналистом и медиаменеджером» Анатолием Шарием. Шарий весной 2017 года пообещал подать на Иванова в суд за обвинения в свой адрес в «накрутке трафика».

У блогера WildRabbit на YouTube 2400 подписчиков. Его предыдущие видео посвящены сельскому хозяйству и животноводству.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16