На премьере «Нуреева» члены труппы призвали освободить Себеренникова

09/12/2017 - 23:57 (по МСК)

После премьерного показа балета «Нуреев» в Большом театре несколько человек из труппы вышли на сцену в футболках в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова. Фотографию с премьеры балета опубликовал в твиттере глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. 

На футболках участников труппы был изображен портрет Себеренникова с надписью «Свободу режиссеру». 

Премьера «Нуреева» состоялась на Исторической сцене Большого театра. Автором либретто и сценографом балета выступил режиссер Кирилл Серебренников, который сейчас находится под домашним арестом. Один из исполнителей заглавной партии Владислав Лантратов рассказывал, что режиссер после ареста дистанционно контролировал ход репетиций. Над «Нуреевым» также работали композитор Илья Демуцкий и хореограф-постановщик Юрий Посохов.

Изначально премьера спектакля была запланирована на 11 июля. Однако руководство Большого театра за три дня до этого объявило, что показ поставновки переносится из-за неготовности к показу.  

В августе Кирилла Серебренниова арестовали по делу о мошенничестве. Его обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей бюджетных денег, выделенных Минкультуры на реализацию проекта «Платформа», которым занималась основанная Серебренниковым «Седьмая студия». Режиссер свою вину не признает. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16