На Урале завели дело против полицейского после жалоб подчиненных на домогательства

17/06/2019 - 11:28 (по МСК)

В Челябинской области против заместителя начальника отдела полиции в городе Чебаркуль возбудили уголовное дело за принуждения к действиям сексуального характера. Его подчиненные жаловались на домогательства, сообщает Znak.com. 

Следственный комитет возбудил дело по статье 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера») в отношении заместителя начальника отдела полиции «Чебаркульский» — начальника следственного отдела Рифа Биктимирова. 

Ранее одна из потерпевших рассказала Znak.com, что пыталась устроиться работать следователем в местное отделение полиции в 2017 году. Биктимиров делал ей намеки сексуального характера, давал ключи от своего кабинета и предлагал закрыть дверь, говоря, «что будет принимать ее на работу». Когда женщина пообещала ему записать разговор на аудио, он ответил, что «тогда она из кабинета вообще не выйдет». На работу женщина так и не устроилась. 

По информации Znak.com, в уголовном деле шесть потерпевших девушек. Биктимиров, по их словам, добивался от них близости, угрожая проблемами на работе. Некоторые из них вступали с ним в сексуальные отношения. По данным издания, сейчас ведется работа по установлению иных преступных эпизодов. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, по результатам служебной проверки сотрудник был уволен «по отрицательным мотивам», кроме того он будет наказан в соответствии с законодательством. Меры дисциплинарной ответственности также будут применены к его руководству.

Ранее Риф Биктимиров получил дисциплинарное взыскание за то, что помог избежать ответственности за ДТП в состоянии алкогольного опьянения начальнику местного ГИБДД Григорию Керусенко. Ему предложили уволиться, но он отказался. 

Дополнено. Риф Биктимиров рассказал в интервью Znak.com о том, что его не ознакомили с результатами служебной проверки, с приказом об увольнении и с постановлением о возбуждении уголовного дела. Он узнал об этом из СМИ. Биктимиров добавил, что «никогда никого ни к чему не склонял».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16