Петербургский активист узнал в одном из напавших на него с ножом Валерия Амельченко, который работал на Пригожина

01/11/2018 - 09:27 (по МСК)

В декабре 2017 года на петербургского активиста движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено в России) Владимира Иванютенко напали два человека с ножом. В одном из них он узнал Валерия Амельченко — «информатора» расследования «Новой газеты» о преступлениях, которые, как утверждается, заказали подчиненные бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом Иванютенко сказал в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

Иванютенко рассказал, что на него напали двое неизвестных, когда он шел по двору. Сначала они хотели применить против него электрошокер, однако ему удалось увернуться. После этого ему нанесли два удара ножом. Одним из нападавших, как утверждает активист, оказался Амельченко.

По его словам, он узнал Амельченко на фотографиях, которые ему показал журналист «Новой» Денис Коротков — автор расследования о нападениях, которые по заказу совершали люди Пригожина. Иванютенко рассказал об Амельченко следователю, который ведет дело о нападении, однако тот, по словам активиста, попросил «не лезть не в свое дело». Иванютенко предположил, что следователь «вряд ли что-то сделает», а также что он симпатизирует подозреваемым и назвал их «нашими».

После этого Иванютенко пришел в отделении полиции, куда ранее приходил Амельченко после расследования «Новой» и сообщениях о своей пропаже, и подал заявление с требованием разыскать его. Заявление приняли «со скрипом», сказал Иванютенко.

Нападение активист связывает со своей деятельностью, а целью, по его мнению, было запугивание других гражданских активистов.

22 октября «Новая газета» в своем расследовании рассказала о нескольких нападениях, которые, предположительно, были организованы по заказу людей из окружения бизнесмена Евгения Пригожина. Источником издания стал 61-летний Валерий Амельченко, который, по его словам, сам участвовал в нападениях на оппозиционеров, работал на людей Пригожина и ездил в Сирию, где вместе с другими испытывал различные препараты на попавших в плен членах «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России).

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39