На Льва Пономарева составили протокол по статье об «иноагентах»

12/10/2021 - 15:08 (по МСК)

На основателя движения «За права человека» Льва Пономарева*, включенного Минюстом в реестр СМИ-«иностранных агентов» в 2020 году, составили протокол по статье 19.34.1 КоАП РФ о нарушении порядка деятельности СМИ-«иноагента». Об этом сообщает Sota со ссылкой на протокол Роскомнадзора.

Из документа следует, что протокол был составлен 11 октября. В нем перечислены 25 постов Пономарева* в фейсбуке, 13 твитов и два поста в инстаграме, в которых нет маркировки «иностранного агента».

По данным Sota, в основном это репосты чужих публикаций без комментариев Пономарева*. Среди указанных в протоколе записей есть репост поздравления главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову с получением Нобелевской премии мира с комментарием: «Поздравляю».

Представители Пономарева* сообщили, что проверка также проводилась в отношении журналиста «7×7» Сергея Маркелова*. В его случае одним из постов без маркировки Роскомнадзор счел обновление фото профиля на фейсбуке.

Лев Пономарев* сообщил, что планирует оспаривать этот протокол вплоть до Конституционного суда и Европейского суда по правам человека.

Ранее 12 октября телеграм-канал «Апология» сообщил, что административное дело о нарушении порядка деятельности СМИ-«иноагента» завели на главу ликвидированной общественной организации «Якутия ― Наше мнение» Степана Петрова*, внесенного в реестр 20 августа. «Апология» назвала это первым административным делом против физлица, признанного «иноагентом».

*По решению Минюста России, Лев Пономарев, Сергей Маркелов и Степан Петров включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Лев Пономарев / Facebook

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30