ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в туристическом комплексе на Филиппинах

01/06/2017 - 23:44 (по МСК)

Террористическая организация «Исламское государство» взяла ответственность за стрельбу и взрывы на курорте Resorts World Manila на Филиппинах. Об этом сообщает SITE, занимающийся мониторингов деятельности террористов.

Глава полиции Филиппин Рональд Дела Роса, однако, заявил, что ясных доказательств того, что атака была терактом, нет, передает Associated Press. По его словам, нападение совершил один человек и он все еще на свободе. Преступник, отметил полицейский, украл игровые фишки, выстрелил в монитор и поджег игровые столы, однако в людей он не стрелял. 

Manila Times в четверг, 1 июня, писала, что на курорте в районе Ньюпорт в городе Пасай, который находится рядом с филиппинской столицей Манила вооруженные люди в масках ворвались в отель и открыли стрельбу. При этом, по данным издания, пострадали как минимум 25 человек. 

По информации бюро пожарной охраны, в здании произошел пожар, пишет Manila Times. В аккаунте Resorts World Manila в твиттере говорится, что комплекс оцепила полиция.

Ранее, в этот же день, Минобороны Филиппин сообщило, что армия Филиппин убила восемь иностранных боевиков-исламистов, среди них был уроженец Чечни, писало агентство Reuters.

Перед этим, 29 мая, боевики ИГ захватили город Марави на юге Филиппин. Президент страны Родриго Дутерте из-за увеличения активности террористов на Филиппинах в провинции Минданао военное положение. При столкновениях боевиков с армией Филиппин погибли не менее 103 человек, в том числе 19 мирных жителей.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39