На фигуранта дела о «склонении к беспорядкам» во время выборов завели дело об экстремизме

02/12/2021 - 22:38 (по МСК)

Томскому активисту Игорю Кузнецову, одному из фигурантов дела о «склонении к беспорядкам» во время выборов в Госдуму через телеграм-канал «Что делать!», предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества (статья 282.1 УК). Об сообщается в телеграм-канале «Правозащита» со ссылкой на адвоката активиста Сергея Бадамшина.

Дело возбудило управление ФСБ по Москве и Московской области. На допросе следствие попыталось получить образцы голоса Кузнецова, однако он отказался от этого. 

16 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о склонении к «массовым беспорядкам» (часть 1.1 статьи 212 УК). По делу проходят 11 человек из семи регионов России. По версии следствия, они создали сеть телеграм-каналов, где размещали публикации, направленные «на организацию массовых беспорядков» во время выборов в России. 

СК изначально сообщил о задержании только активиста Дмитрия Чебанова по этому делу. Позже стало известно о других фигурантах, в том числе о жене Чебанова Жанне Черновой, их соратнике Никите Крещуке и Алексее Курлове. Суд отправил их в СИЗО. Кроме того, под домашним арестом по этому делу находится бывшая сотрудница предвыборного штаба Анастасии Брюхановой и студентка ВШЭ Мария Платонова. 

Кузнецова сначала отправили в СИЗО в Томске, однако позже его перевели в Москву. 

Статья УК о склонении к «массовым беспорядкам» предполагает от пяти до десяти лет лишения свободы. По статье о создании экстремистского сообщества фигурантам может грозить лишение свободы на срок от шести до десяти лет. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30