На бывшего президента Армении Роберта Кочаряна возбудили дело об отмывании денег

11/09/2018 - 19:13 (по МСК)

На бывшего президента Армении Роберта Кочаряна возбудили уголовное дело по статье об отмывании денег и финансовых махинациях. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, передает «Интерфакс».

Кочаряна подозревают в отмывании нескольких сотен миллионов долларов. «Мы опубликуем факты и скажем, у кого какое состояние. Опубликуем, как была приобретена гостиница „Конгресс“ в Ереване за взятку в шесть миллионов долларов. Есть схема, по которой семья Кочаряна стала собственником этой гостиницы», — отметил Ванецян.

11 сентября в интернете появилась аудиозапись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, ее подлинность подтвердил Ванецян. На записи главы СНБ и Специальной следственной службы обсуждают допрос Кочаряна, а также арест и выдвижение обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова.

Ваценян отметил, что обсуждение «было сугубо юридическим» из-за того, что перед судом предстали второй президент и генеральный секретарь Юрий Хачатуров. «Надо на 100% быть уверенным, что не было упущений и недоработок», — добавил он. В связи с публикацией записи правоохранительные органы начали расследование. Премьер-министр Никол Пашинян призвал их выяснить, была ли прослушка законной и кто ее организовал.

В конце июля суд на два месяца арестовал Кочаряна по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года. 13 августа Апелляционный суд освободил экс-президента под подписку о невыезде. 31 августа он заявил о планах принять участие в досрочных выборах в парламент.

Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 годы. В марте 2008 года в стране прошли протесты против победы на выборах бывшего премьер-министра страны Сержа Сарксяна. Протестующие выступили в поддержку его соперника Левона Тер-Петросяна, требуя перевыборов из-за многочисленных нарушений. В результате столкновений между митингующими и полицией погибли десять человек.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30