На борьбу с безработицей в моногородах предложили потратить 180 миллиардов рублей

08/08/2016 - 06:07 (по МСК)

Для решения проблемы безработицы в моногородах может понадобиться 180 миллиардов рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные Фонда развития моногородов (ФРМ).

Фонд в материалах к сентябрьскому заседанию своего наблюдательного совета подготовил проект стратегии работы до 2020 года, который станет частью проекта программы по развитию моногородов. Из его расчетов следует, что сейчас в среднем по всем моногородам на градообразующем предприятии работают 23% занятого населения города. Авторы материала считают, что для снижения зависимости от одного предприятия этот показатель должен быть снижен до 20%. Чтобы добиться этого, в моногородах необходимо построить новые производственные корпуса и предприятия, создав 336 тысяч мест. Поскольку инвестиции в одно рабочее место в ФРМ оценили в 536 тысяч рублей, общая сумма должна составить 180 миллиардов.

Фонд самостоятельно может обеспечить до 25% от этой суммы — около 45 миллиардов рублей. Почти половину нужно привлечь через кредитные ресурсы банков и институтов развития. Остальное, по словам директора ФРМ Ильи Кривогова, — собственные средства инвесторов.

Проект сейчас находится на согласовании в правительстве.

Больше всего рабочих мест предлагается создать в Тольятти, Северодвинске, Междуреченске и Верхней Салде. Всего в этих четырех городах необходимо создать 62 тысяч рабочих мест. По данным на 1 июня 2016 года в моногородах проживали 135 тысяч официально зарегистрированных безработных, отмечает РБК.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39