На Большом Москворецком мосту разрушили мемориал Немцову

25/02/2021 - 15:11 (по МСК)

На Большом Москворецком мосту в центре Москвы снова зачистили мемориал политику Борису Немцову, восстановленный днем ранее. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на волонтера Григория Симакова.

По его словам, мемориал разрушили участники движения SERB.

Перед этим возле мемориала задержали активиста Григория Саксонова. Его доставили в ОВД «Китай-Город». Симаков рассказал, что вечером 24 февраля активисты, дежурившие около мемориала, пожаловались на проверку со стороны полиции. Волонтеров и прохожих проверяли на предмет неоплаченных штрафов.

Вечером 19 февраля полицейские зачистили мемориал Немцову и огородили его металлическим забором. Активистов, дежуривших возле мемориала, задержали, а затем отпустили из отделения полиции. Спустя несколько дней волонтеры восстановили мемориал на месте убийства политика.

В мэрии Москвы назвали «недоразумением» зачистку мемориала Немцова, объяснив этом тем, что «у коммунальщиков возникли трения с волонтерами».

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В этом году вместо традиционного марша Немцова планируется провести возложение цветов к месту его убийства. Власти Москвы пообещали не мешать проведению мероприятия.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39