На Аляске произошло сильнейшее с 1965 года землетрясение. Местных жителей предупредили о цунами

29/07/2021 - 13:08 (по МСК)

На Аляске произошло землетрясение магнитудой в 8,2 балла. Национальный центр оповещения о цунами предупредил о возможности возникновения опасных волн на западном побережье полуострова.

Землетрясение произошло в районе 9 утра по московскому времени в 90 км от города Перривилла. После первого удара магнитудой в 8,2 балла последовали как минимум два сильных афтершока магнитудой в 6,2 и 5,6 балла. 

После толчков национальный центр оповещения о цунами предупредил о возможных волнах на Аляске и Гавайских островах. 

К 12:30 по московскому времени предупреждение о возможном цунами отменили. В пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что угрозы цунами на Камчатке тоже нет.

«Это крупнейшее землетрясение в регионе Аляски с 1965 года», — заявил сейсмолог из центра землетрясений Аляски Майкл Уэст каналу CBS.

В марте 1964 года на Аляске произошло сильнейшее землетрясение, когда-либо зарегистрированное в Северной Америке, магнитудой в 9,2 балла. Толчки вызвали разрушения в столице штата Анкоридже и цунами, накрывшее залив Аляски, западное побережье США и Гавайи. Тогда в результате землетрясения и цунами погибли более 250 человек.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39