На акции в поддержку экс-мэра Махачкалы задержали 22 человека

12/04/2014 - 17:00 (по МСК)

Полицейские задержали 22 участников несанкционированного митинга в поддержку бывшего мэра Махачкалы Саиды Амирова, обвиняемого в организации убийства и подготовке теракта. Об этом в субботу, 12 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД по республике.

Сейчас полиция решает вопрос о возбуждении административных дел против задержанных.

Ранее в эфире «Дождя» один из задержанных, корреспондент газеты «Новое дело» Идрис  Юсупов, сообщил в эфире «Дождя», что организаторы акции подавали в мэрию уведомление о ее проведении. «Интерфаксу» он сообщил, что с задержанными обращаются «корректно».

Сторонники экс-мэра сначала перекрыли движение на одной из улиц в центре дагестанской столицы, а затем перешли в парк Победы. Там митинг разогнала полиция. По словам Юсупова, полицейские били демонстрантов дубинками и применяли электрошоковое оружие. По оценке журналиста, в акции принимали участие около трех тысяч человек, СМИ оценивали численность митинга в несколько сотен активистов.

Верховный суд в конце февраля направил дело Саида Амирова и его племянника, экс-замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС). Предварительные слушания прошли в пятницу, основные начнутся 24 апреля. Общественным защитником сына бывшего мэра станет его сын Далгат Амиров, такое ходатайство удовлетворил суд. До ареста отца он возглавлял республиканскую службу судебных приставов.

Амиров и Джапаров обвиняются в подготовке теракта с использованием переносного зенитного ракетного комплекса «Стрела-2» и незаконном обороте оружия.

Дело было возбуждено 31 мая 2013 года. Высокопоставленных чиновников обвиняют в организации убийства в декабре 2011 года исполняющего обязанности главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

В сентябре прошлого года против чиновников завели еще одно дело, обвинив их в незаконном обороте оружия и подготовке к теракту для устранения считавшегося политическим оппонентом Амирова руководителя Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Убийство должно было выглядеть как теракт, совершенный местными боевиками. Зенитным ракетным комплексом «Стрела» планировалось сбить гражданский самолет, в котором должен был находиться Муртазалиев.

Фото: chernovik.net

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41