В Абхазии завели уголовное дело на милиционеров из-за пыток российского туриста

15/09/2021 - 20:47 (по МСК)

Прокуратура Гагрского района Абхазии возбудила уголовное дело против трех сотрудников местной милиции, которые в апреле задержали и избили туриста из Петербурга Артема Русских. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств стали начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УВД по Гагрскому району Х.В. Багателия, младший лейтенант милиции Т.Р. Аншба, участковый Д.Ю. Джалагония и «иные неустановленные сотрудники».

По данным прокуратуры, 7 апреля милиционеры задержали Русских вблизи смотровой площадки горы Мамзышха по подозрению в закладке наркотиков. Силовики отвезли его в отделение и провели личный досмотр без понятных. Вечером того же дня россиянина отпустили, но позже снова задержали, на сей раз вместе с его женой Дарьей Морозовой и подругой Полиной Салминой. Также милиционеры обыскали номер туристов в гостевом доме.

Затем Багателия, Джалагония, Аншба и другие милиционеры избили Русских в служебном кабинете и угрожали ему пистолетом. Потом его вывезли на пустырь и избили резиновой дубинкой.

Артем Русских рассказывал «Медиазоне», что милиционеры вынуждали его признаться в закладке наркотиков, требовали сказать, на кого он «работает» и где прячет наркотики. По словам петербуржца, силовики душили его шлангом, окунали головой в горную речку, засовывали ствол пистолета в горло, угрожали изнасиловать дубинкой и вгоняли нож под ноготь. После пыток Русских рассказал, что якобы спрятал мефедрон на смотровой площадке горы.

Когда милиционеры не нашли наркотиков под указанным Русских кустом, его снова избили. Затем его отвезли обратно в УВД и опять пытали. Утром Русских, Морозову и Салмину отвезли к границе и потребовали не возвращаться в Абхазию.

Компания уехала в Сочи. Местные врачи зафиксировали у Русских перелом трех ребер, травму почки, множественные ушибы, ссадины и гематомы.

После инцидента глава МВД Абхазии отстранил Багателию и Джалагонию от службы. При этом изначально местные силовики отрицали информацию об избиении туриста. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16