«Мы смотрим на адекватность контента». Конструктор сайтов Tilda объяснил блокировку страницы о «ростовском деле»

17/01/2020 - 11:39 (по МСК)

Конструктор сайтов Tilda опубликовал комментарий в связи с блокировкой страницы о «ростовском деле», созданной на его платформе. Там отметили, что ограничение на создание общественно-политического контента существовало всегда, но речи о массовой блокировке таких страниц не идет.

В Tilda пояснили, что сайт использует новую функцию «Потоки» для быстрой публикации новостей, которая ограничивает создание материалов на общественно-политические темы.

Модераторы-юристы заблокировали страницу, после чего владельцы сайта обратились в поддержку. Tilda утверждает, что сайт был разблокирован в течение часа. Сейчас он доступен.

В Tilda отметили, что в оферте конструктора всегда было указано ограничение на публикацию политических материалов. Его ввели из-за того, что такой контент нужно более тщательно модерировать, а также учитывать политические аспекты каждой страны, где работает сервис.

«Мы не можем качественно модерировать такой контент. Речь не том, чтобы „мочить“ оппозиционные власти СМИ, иное мнение <…> Из-за одного такого сайта могут пострадать сотни тысяч пользователей. Поэтому мы вынуждены вводить ограничение», — отметили в сервисе.

В Tilda подчеркнули, что о массовой блокировке таких проектов речи не идет. «У нас работают сайты общественных центров, некоммерческих организаций, персональные сайты депутатов. Мы смотрим на адекватность контента <…> Если видно, что сайт делают адекватные люди и контент не призывает к агрессии и насилию, то сайт продолжает работать», — указали в Tilda.

Сервис призвал пользователей «не разводить панику» и написать в поддержку, если у них есть сомнения в том, можно ли публиковать такой контент на платформе.

О блокировке страницы, посвященной «ростовскому делу», стало известно 16 января. Создатели ресурса получили от Tilda комментарий, в котором было сказано, что сайт ставит под угрозу других пользователей — конструктор предназначен для создания бизнес-проектов, а не политической информации.

«Ростовское дело» — дело двоих молодых людей из Ростова-на-Дону, которых осудили за попытку организовать «массовые беспорядки» на акции 5 ноября 2017 года.

В октябре прошлого года 19-летнего Яна Сидорова приговорили к 6,5 годам колонии строгого режима, 23-летнего Владислава Мордасова — к 6 годам и 7 месяцам. В ноябре 2017 года они планировали выйти на пикет, однако их задержали задолго до начала.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39