«Мы их выгоним из своих кабинетов». Саакашвили — о протестах в Грузии

11/11/2020 - 20:54 (по МСК)

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили «переписал» результаты парламентских выборов. Об этом он заявил в эфире Дождя. По его словам, сейчас в Грузии исторический момент, когда объединилась вся оппозиция, и она «выгонит из кабинетов» правящую партию.

Фото: Wikimedia Commons

«Мы их выгоним из своих кабинетов. Мы не пустим их в парламент. Оппозиция полностью объединилась, это исторический момент, я такого вообще не помню, в том числе во время „революции роз“. Люди, которые просто на дух друг друга не переносили, сейчас работают вместе. Потому что сейчас уже вопрос существования нации. Потому что если у нации отнимают право выбора, то этой нации уже нет», — сказал Саакашвили. 

По его мнению, «Грузинская мечта» «со всеми вбросами и каруселями» набрала на выборах максимум 40%, а 60% получила оппозиция.

«Потом Иванишвили сел ночью и все переписал, — заявил экс-президент. — И мы что, должны это терпеть? Да ни в коем случае. Они нас считают за быдло. А меня — за лоха, который в 2012 году в течение пяти минут после объявления экзит-полов заявил о мирной передаче власти». 

Саакашвили считает нужным ввести электронные выборы, чтобы никто не мог украсть голоса избирателей. Он надеется, что после победы оппозиция проведет судебную реформу и введет электронное голосование, «как в Эстонии — нажал на кнопку от своего айфона, где бы ты ни был в мире».

Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября, 48% на них набрала партия бизнесмена Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта». Результаты выборов не признали сразу семь оппозиционных партий, тоже прошедших в парламент. Они отказались от мандатов и потребовали провести новое голосование. После этого в Тбилиси начались протесты.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16