МВД запретило въезд в Россию на 50 лет бывшему послу Азербайджана

12/08/2021 - 22:14 (по МСК)

МВД запретило въезд в Россию на 50 лет бывшему послу Азербайджана в Беларуси Исфандияру Вагабзаде из-за высказываний в интернете, «разжигающих межнациональную рознь». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: скриншот видео KANAL13

В МВД заявили, что иностранцы, «призывающие к деструктивным действиям» против России и ее граждан, «не будут допускаться на территорию страны в связи с тем, что их нахождение в России может угрожать общественному порядку и безопасности».

Вагабзаде в эфире телеканала KANAL13 назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского «старым ослом» и «свиньей». «Ты воняешь, как свинья, и воняет твоя нация. <...> Уже ваша вонь распространилась на весь мир, дышать невозможно», — сказал Вагабзаде. Жириновский после этого заявил, что потребует возбудить против бывшего посла уголовное дело.

В МИДе Азербайджана сообщили, что Вагабзаде «не представляет ни МИД, ни какой-либо другой государственный орган». Его уволили с должности посла в 2016 году из-за недочетов в работе, добавили в ведомстве.

В начале августа МИД Азербайджана выразил протест временному  поверенному в делах России в республике из-за слов Жириновского, который назвал Южный Кавказ зоной влияния России и заявил, что Россия должна «вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39