МВД восстановило хронологию поездки Навального. Ведомство направит дополнительный запрос Германии

11/09/2020 - 09:20 (по МСК)

МВД России готовит дополнительный запрос в Германию для участия в расследовании по состоянию политика Алексея Навального после его выхода из комы. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по СФО.

В ведомстве отметили, что дополнительный запрос готовится в связи с выходом Навального из комы и «в соответствии с действующей Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам». В частности, российская сторона предложит отправить в Германию следователей, проводящих проверку по отравлению Навального.

О каком уголовном деле идет речь, в сообщении не уточняется. Ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что в ситуации с отравлением Навального нет криминала.

Полиция также восстановила хронологию событий во время пребывания Навального в Томске. По данным полиции, Навальный посещал гостиницу «Xander Hotel» с рестораном «Velvet», съемную квартиру, где проходила рабочая встреча с его сторонниками, а также «Венскую кофейню» в аэропорту Томска. Ведомство отметило, что именно в этих местах  Навальный «принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль».

МВД установило шесть человек, сопровождающих политика в поездке, — его пресс-секретарь Кира Ярмыш, а также Владлен Лось, Георгий Албуров, Марина Певчих, Илья Пахомов и Павел Зеленский. Из них полиция опросила всех, кроме Певчих, которая «уклонилась от дачи объяснений» и 22 августа улетела в Германию, говорится в заявлении ведомства.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Его экстренно госпитализировали в Омске, а спустя два дня перевезли в берлинскую клинику «Шарите». При этом врачи в Омске не нашли в организме Наального следов яда. 

В начале сентября правительство Германии объявило, что получило «несомненные доказательства» того, что Навальным был отравлен ядом из группы «Новичок». 7 сентября политика вывели из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16