МВД: сотрудница поликлиники в Калининграде продавала сертификаты о прививке и выливала вакцину

07/07/2021 - 17:50 (по МСК)

В Калининграде задержали старшего администратора поликлиники, которая продавала сертификаты о вакцинации от коронавируса, а неиспользованный препарат выливала в канализацию. Об этом сообщили в МВД. 

Там уточнили, что женщина выдавала сертификаты по просьбам посетителей — их получили более 20 человек. Полиция проверит их, и если обнаружит, что они воспользовались поддельными сертификатами, то их привлекут к ответственности.

По данным МВД, за сертификаты администратор требовала от 1,5 тысячи до 3,5 тысячи рублей. «Чтобы скрыть следы преступления, неиспользованные препараты женщина уничтожала, выливая вакцину в канализацию», — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело об изготовлении поддельных документов (статья 327 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы.

17 июня Baza выпустила расследование о черном рынке сертификатов вакцинации от коронавируса. Один из продавцов рассказал, что покупателям не делают прививку, но заносят их в государственный реестр вакцинированных, а ампулу с препаратом «открывают и выливают».

6 июля начальник пресс-службы столичной полиции Владимир Васенин сообщил, что за неделю в Москве возбудили 14 уголовных дел о подделке сертификатов о коронавирусе и ПЦР-тестов.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16