МВД предложило ужесточить наказание за систематическое вождение в пьяном виде

16/03/2021 - 08:37 (по МСК)

Максимальный срок лишения свободы за систематическое вождение в нетрезвом виде может быть увеличен с двух до трех лет, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на поправки в УК, разработанные МВД по поручению вице-премьера Юрия Борисова. 

По данным газеты, МВД предлагает внести поправки в статью 264.1 УК, которая устанавливает санкции для водителей, уже «подвергнутых административному наказанию» — то есть для тех, кто уже был наказан за пьяное вождение или отказ от медосвидетельствования в рамках КоАП. Сейчас водителю, которого дважды за год поймали в нетрезвом виде, грозят штрафы 100-300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет, а также принудительные или обязательные работы.

Для тех, кто ранее уже был судим по ст. 264.1 УК, МВД предлагает еще более жесткие санкции: штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до трех лет, лишение свободы на срок до трех лет.

По сведениям «Коммерсанта», в пояснительной записке к законопроекту сказано, что введенная в 2014 году ст. 264.1 УК «не сдерживает» пьяных водителей. Из всех осужденных по ней в 2020 году, 20% уже были по ней судимы, и эта доля растет: в 2018 году таких было 10%, в 2019 году — 15%. «На бытовом уровне подобные нарушения продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, снова садятся пьяными за руль», — приводит газета слова авторов поправок.

Поправки уже поддержали в правительственной комиссии по законопроектной деятельности, Генпрокуратуре, Верховном суде, СК и государственно-правовом управлении президента.

Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько назвал предложение МВД «условным усилением», так как даже с учетом поправок судьи не смогут назначать реальные сроки впервые осужденным по статье 264.1, так как это преступление небольшой тяжести. 

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41