МВД предложило расширить полномочия полицейских

21/12/2018 - 08:30 (по МСК)

МВД России подготовило поправки в закон «О полиции», которые предлагают конкретизировать права и обязанности полицейских, говорится на сайте ведомства. В частности, сотрудникам МВД предлагается разрешить досматривать людей «при наличии оснований полагать», что они совершили кражу.

Также в законопроекте предлагается наделить полицейских правом вскрывать автомобили и помещения, если находящимся там людям угрожает опасность или для их задержания на месте преступления. Кроме того, в случае «необходимости незамедлительного прекращения противоправных посягательств, угрожающих жизни и здоровью граждан», полицейский может сначала осуществить «неотложные меры», а затем представиться и разъяснить виновному его права.

Также поправки предлагается разрешить осматривать граждан «в границах отдельных территорий» для того, чтобы предотвратить пронос или провоз предметов, «свободный оборот которых запрещен или ограничен». Какие именно территории имеются в виду, не уточняется.

Сейчас законопроект находится на этапе общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы, следует из информации в портале нормативных правовых актов. В МВД отмечают, что принятие поправок «позволит качественно повысить правовой потенциал» полиции.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16