Полиции предложили сделать «Лев против» и «Стопхам» народными дружинами

24/06/2019 - 19:44 (по МСК)

Заместитель главы комиссии по общественному контролю Общественной палаты Артем Кирьянов и глава центра «Поколение прав» Андрей Андреев предложили главе МВД Владимиру Колокольцеву трансформировать движения «Лев против» и «Стопхам» в народные дружины. Об этом сообщает РБК. 

Несмотря на то, что авторы письма считают действия организаций «деструктивными, создающими напряжение в обществе, провоцирующими насилие и демонстрирующими примеры хамства и агрессии», они уверены, что придание им статуса народных дружин направит их в конструктивное русло. 

Кирьянов и Андреев просят наделить активистов полномочиями по сбору электронных доказательств нарушения общественного порядка. Рейды должны согласовываться с полицией, а их участники — следовать «этическому кодексу поведения дружинника». 

Движение «Стопхам» следит за соблюдением правил дорожного движения в городе и клеит наклейки на машины нарушителей. Активисты «Льва против» борются с курением и распитием алкоголя в общественных местах, отбирая у людей алкогольные напитки.  

За последний месяц «Лев против» провел три рейда в общественном пространстве «Яма» на Хохловской площади. Туда приезжали сотрудники ОМОНа и задерживали людей, большинство из которых были подростками. 21 июня фонд «Общественный вердикт» попросил полицию и прокуратуру Москвы проверить действия участников движения из-за их агрессивного поведения. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16