МВД оценило ущерб от финансовой пирамиды Finiko в миллиард рублей

10/09/2021 - 19:41 (по МСК)

Предварительный ущерб от рухнувшей финансовой пирамиды Finiko в Татарстане оценивается более чем в миллиард рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

«Зарегистрировано уже 3300 заявлений от потерпевших, среди которых, помимо граждан Российской Федерации, ― жители Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран», ― сообщили в ведомстве.

Ранее предварительный ущерб оценивался в 80 миллионов рублей, позже сообщалось, что он вырос до 200 миллионов рублей.

Сотрудники МВД задержали четырех подозреваемых. В их числе один из основателей пирамиды, а также бывший вице-президент Finiko и женщина, которая «активно привлекала новых вкладчиков, используя возможности сетевого маркетинга», сообщили в МВД.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Арестовано имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 110 миллионов рублей.

По данным МВД, организаторы финансовой пирамиды регистрировали участников на разных сайтах. Все расчеты внутри пирамиды производились во внутренней валюте. Ее продавали за криптовалюту, вкладывали в одну из предлагаемых программ, а обещали снова обменять на криптовалюту или деньги.

«Но эта криминальная схема дала сбой. Вкладчики перестали получать деньги и начали обращаться с заявлениями в полицию», ― рассказали в МВД.

Пирамида Finiko действовала с июня 2018 года. В феврале этого года Центробанк присвоил компании статус фирмы с признаками финансовой пирамиды. Летом Finiko перестала выплачивать деньги своим вкладчикам.

В конце июля в Казани задержали одного из основателей Finiko Кирилла Доронина. Еще троих сооснователей пирамиды — Эдварда Сабирова, Марата Сабирова и Зыгмунта Зыгмунтовича — объявили в розыск. 7 сентября в Татарстане задержали вице-президента Finiko Ильгиза Шакирова.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16