МВД назвало призывы к несогласованным акциям «основным способом дестабилизации» обстановки в России

23/07/2021 - 09:39 (по МСК)

Призывы к участию в несогласованных акциях, которые перерастают в «массовые беспорядки», становятся «основным способом дестабилизации» обстановки в России. Об этом говорится проекте постановления правительства, подготовленного МВД, о внесении изменений в государственную программу об обеспечении общественного порядка и противодействии преступности.

«Основным способом дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в РФ становится привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки», — говорится в документе.

Кроме того, МВД назвало «одним из приоритетных вызовов» усиление «деструктивного влияния» на несовершеннолетних в интернете. Согласно данным ведомства, в 2020 году было зарегистрировано 510,4 тысяч правонарушений, совершенных с использованием интернета, — это на 73,4% больше, чем в предыдущем году.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что постановление правительства «отвечает положениям международных договоров» России.

23, 31 января и 2 февраля в российских городах прошли акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране были задержаны не менее 10 тысяч человек. По итогам акций возбуждено около 90 уголовных дел о нападениях на полицейских, перекрытии дорог, хулиганстве, порче имущества и вовлечении несовершеннолетних в протесты.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39