МВД: маски не повлияли на распознавание лиц уличными камерами

23/06/2020 - 08:40 (по МСК)

Защитные маски не влияют на успешность распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения, заявили ТАСС в пресс-службе московского ГУ МВД.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В ведомстве сообщили, что обязанность москвичей носить маски во время эпидемии «не отразилась на результативности использования ГИС ЕЦХД».

ГИС ЕЦХД — это система видеонаблюдения, которую используют полицейские, сотрудники МЧС и службы городского управления. По данным полиции Москвы, в прошлом году с ее помощью было раскрыто больше трех тысяч преступлений.

Власти Москвы использовали видеонаблюдение для выявления нарушителей самоизоляции. 15 июня «Ведомости» узнали, что компания из структуры «Ростеха» планирует оснастить камерами с распознаванием лиц все российские школы, чтобы следить за учениками и учителями, однако позже компания заявила, что решение о распространении проекта на всю Россию еще не принято.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30