МВД Бурятии подало в суд на сенатора Мархаева из-за слов о противоправных действиях полиции

13/01/2020 - 17:55 (по МСК)

МВД Бурятии подало иск о защите деловой репутации к сенатору Вячеславу Мархаеву из-за его выступления в Совете Федерации, пишет «МБХ медиа». В нем он просил главу Верховного суда проверить действия полиции и Росгвардии при задержаниях на митинге в Улан-Удэ 12 сентября.

В иске приводится цитата Мархаева: «Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму, тем не менее, больного привозят в суд».

Полиция считает, что эта фраза порочит деловую репутацию ведомства как органа государственной власти. «В результате действий ответчика для МВД наступили неблагоприятные последствия. Сведения сформировали негативное мнение общественности к полиции, недоверие к ее работе, подорвали авторитет общества к деятельности МВД», — говорится в иске.

МВД просит признать сведения, содержащиеся в этом высказывании, недостоверными, так как они «не нашли своего объективного подтверждения в ходе доследственной проверки», а также обязать Мархаева опровергнуть их на заседании Совета Федерации. 

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября, когда люди вышли с требованием освободить якутского шамана, шедшего «изгонять» Путина. Затем они заявили, что отказываются признавать результаты голосования на выборах мэра и объявили акцию бессрочной. К протестам также присоединился сенатор Мархаев, который принимал участие в выборах, но проиграл.

В ночь на 12 сентября Росгвардия задержала 15 человек. В автобус, где ночевали протестующие, бросили дымовую шашку. Затем росгвардейцы стали их задерживать, когда те выбегали из автобуса. В свою очередь МВД по Бурятии обвинило протестующих в нападении на полицейских с использованием слезоточивого газа.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16