МВД сообщило подробности ДТП в Татарстане

02/07/2017 - 19:55 (по МСК)

При столкновении пассажирского автобуса Neoplan с грузовиком MAN, буксируемого «Камазом», 14 человек погибли и 15 пострадали. Об этом сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков в эфире «России 24», передает «РИА Новости».

При столкновении у автобуса оторвало переднее правое колесо и загорелся бензобак. Огонь заполнил салон, автобус упал на правый бок и двери оказались заблокированы.

«Конструктивная особенность этого автобуса — у него топливный бак впереди справа. И автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться. Произошло возгорание», — сказал Добряков.

Как сообщила «Интерфаксу» владелец компании «Евразийская корпорация автовокзалов», обслуживающей автобус, Фэния Хакимова, транспорт находился в отличном состоянии. По ее словам, автобус 2008 года выпуска выехал с центрального автовокзала Самары в «прекрасном состоянии».

«Лучший экипаж, водитель один из лучших, не знаю, что могло такое случиться», — сказала она.

Сотрудники «Евразийской корпорации автовокзалов» выехали на место происшествия 2 июля. Генерального директора компании Оксану Никитину задержали, сотрудники не смогли осмотреть сгоревший транспорт. В компании проводятся обыски.

«Оксана [Никитина] сказала [следователям]: давайте посмотрим видеорегистратор — кто же в чем виноват. Ей ответили: с чего вы взяли, что был регистратор — это я говорю со слов», — пояснила Хакимова.

Следствие выдвигает несколько версий: водитель автобуса мог уснуть за рулем или был ослеплен фарами грузовика, также он мог не справиться с управлением при обгоне тягача. Следственный комитет завел дело по статье о нарушении ПДД и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек (по части пятой статьи 264 УК РФ), и по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем смерть двух и более человек (по части третьей статьи 239 УК РФ).

ДТП произошло в ночь на 2 июля в девяти километрах от города Заинск в Татарстане. Автобус следовал из Самары в Ижевск. В числе погибших — два ребенка: одному из них — год, другому — 14 лет.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39