МВД предложило отправлять мигрантов на Дальний Восток

30/06/2017 - 09:36 (по МСК)

МВД подготовило концепцию миграционной политики на 2018—2020 годы, по которой предлагается перенаправлять мигрантов на Дальний Восток и в Байкальский регион. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, а также на собеседника в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН).

Прошлую концепцию приняли в 2012 году. Ее предлагают заменить новым документом. Это решили сделать из-за «политической нестабильности в различных регионах мира», которая «усиливает миграционную подвижность» населения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на авторов работы. В МВД считают, что людей нужно привлекать в «приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы».

Для этого на Дальнем Востоке планируют создать нужную инфраструктуры, а также упростить получение образовательных, медицинских и социальных услуг, говорится в документе. Подъемные для граждан России предложили увеличить до миллиона рублей.

«Коммерсантъ» отмечает, что передача МВД права по адаптации мигрантов может привести к конфликту между министерством и Федеральным агентством по делам национальностей, которое также претендует на эти полномочия. Источник издания, близкий к администрации президента, рассказал, что сейчас «идут разговоры о необходимости вновь создать миграционную службу».

«Сейчас стало понятно, что проблемы, которые во всем мире создают иммигранты, требуют комплексного решения, в том числе в области адаптации»,— сказал он.

По данным МВД, которые приводит «Коммерсантъ», с 2012-го по 2016-й годы количество мигрантов вдвое увеличилось по сравнению с периодом с 2007-го по 2011-й годы.

В 2016 году квота на выдачу иностранцам разрешений на временной проживание в России составляла 125,9 тысяч. В 2017 году правительство сократило это количество — до 110,8 тысяч.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16