Жителя Екатеринбурга оштрафовали на 15 тыс. руб. за избиение подростка с инвалидностью в ТЦ

02/07/2018 - 17:07 (по МСК)

В Екатеринбурге суд назначил штраф в размере 15 тысяч рублей мужчине, избившему в торговом центре «Алатырь» подростка Романа Валитова с ДЦП. Об этом написала у себя в фейсбуке юрист проекта «Открытое право» Юлия Федотова, представляющая интересы семьи.

 

По ее словам, защита планирует обжаловать это решение. Федорова добавила, что они требуют административного ареста.

Ранее Федотова рассказала, что полиция отказалась возбуждать уголовное дело в связи с избиением Валитова. По словам адвоката, это было связано с истечением 30-дневного срока, необходимого для проверки сообщения о преступлении.

Мать Валитова рассказала 15 мая, что на ее сына 13 мая напал охранник торгового центра. По ее словам, после того, как подросток вышел из магазина Media Mark, к нему подошел мужчина, схватил за шиворот и сказал, что «оторвет ему голову», если тот еще раз придет в магазин. Мужчина вытащил подростка на улицу и там предупредил, чтобы тот больше не приходил в магазин. Мать Валитова подчеркнула, что сын ходил один в Media Markt не первый раз, однако раньше никаких конфликтов в связи с этим не возникало

После нападения Валитова отвезли в больницу. Медики зафиксировали у него ушиб грудной клетки, кровоподтек в районе ключицы и повреждение связок левой стопы. Мать подала в полицию заявление о нападении на сына.

В администрации торгового центра отметили, что их сотрудник не причастен к избиению. В пресс-службе подчеркнули, что никто не знал о болезни Валитова.

16 мая МВД установило, что нападавшим на подростка оказался безработный местный житель Екатеринбурга 1985 года рождения. Ura.ru опубликовала видео с камер наблюдения, на котором видно, что охранники торгового центра стояли рядом и видели, как мужчина напал на подростка, однако никаких действий не предприняли.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39