Виталий Мутко предложил Курбану Бердыеву стать тренером сборной России

07/08/2016 - 15:04 (по МСК)

Министр спорта Виталий Мутко предложил покинувшему футбольный клуб «Ростов» тренеру Курбану Бердыеву стать тренером сборной России или московского «Спартака». Об этом сообщает «Р-Спорт».

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

«Я сделал ему (Бердыеву — прим.) предложение в сборную страны, слышал, что ему сделал предложение „Спартак“ и ему надо будет сделать выбор и этот выбор думаю, надо будет сделать уже завтра. Курбан Бекиевич его сделает», — сказал Мутко.

Накануне Курбан Бердыев сообщил о последней проведенной в клубе тренировке. Источники «Матч ТВ» и ТАСС рассказали, что «Спартак» согласовал с тренером двухлетний контракт. Телеканал отметил, что в прошлом году футбольный клуб уже вел переговоры с представителями Бердыева, однако тогда стороны не смогли договориться. 

В интервью изданию «Спорт Экспресс» после отставки Бердыев не подтвердил информацию о контракте со «Спартаком».

«Никакого контракта со „Спартаком“ у меня нет. Как нет и контракта ни с каким другим клубом», — сказал он.

В пресс-службе ФК «Ростов» сообщили, что Бердыев предупредил руководство клуба о решении уйти в отставку еще до начала сезона, вне зависимости от результата ответного матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. 

Бердыев рассказал, что команде решили не объявлять об уходе тренера сразу, чтобы «не нервировать коллектив, не лишать его тонуса». Он также прокомментировал информацию о конфликте с председателем совета директоров «Группы Агроком», главным спонсором клуба Иваном Саввиди,

«После последней встречи с ним этого человека для меня не существует», — сказал он. 

Саввиди в разговоре с ТАСС не подтвердил информацию о конфликте. 

«Он (Бердыев — прим.) решил каким-то образом обосновать сладкие предложения „Спартака“, критика „Ростова“ стала поводом. Всем абсолютно очевидно, что „Ростов“ — бюджетный клуб, что администрация области является собственником и акционером. Соответственно, „Спартак“ — понятно, огромные возможности. Ну хочешь уйти — уходи, что ты ищешь поводы?», —сказал Саввиди.

В среду, 3 августа, «Ростов» обыграл бельгийский «Андерлехт». Матч, проходивший в Брюсселе, завершился со счетом 2:0. Команда вышла в раунд плей-офф Лиги чемпионов. В результате жеребьевки в швейцарском Ньоне соперником «Ростова» стал голландский «Аякс». Первый матч пройдет 16 августа в Амстердаме, ответная игра — 24 августа в Ростове-на-Дону.

В воскресенье, 7 августа, «Ростов» встретится с «Уралом»в матче второго тура чемпионата России по футболу. «Ростов»  выведут Дмитрий Кириченко и помощники Бердыева.

В пятницу, 5 августа «Спартак» сообщил об уходе главного тренера Дмитрия Аленичева, который возглавлял клуб с июня 2015 года. До назначения нового тренера его обязанности будет выполнять Массимо Каррера. 

Курбан Бердыев был главным тренером «Ростова» с декабря 2014 года. До этого он в течение 12 лет возглавлял казанский «Рубин».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30