В ФИФА рассказали об отсутствии официального разбирательства в отношении Мутко

18/12/2016 - 21:03 (по МСК)

ФИФА не ведет официального разбирательства в отношении вице-премьера, бывшего министра спорта Виталия Мутко. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на заявление пресс-службы комитета по этике ФИФА. 

Пресс-служба Кремля

«Мы не можем подтвердить, что комитет по этике начал расследование. Следственная палата может сообщить об этом только после открытия официального разбирательства. Официальное разбирательство будет открыто, если что-то обнаружено после возможного предварительного следствия», — сообщили в пресс-службе, добавив, что официальных разбирательств на данных момент в отношении Мутко нет.

Ранее британская газета Daily Mail сообщила, что комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Виталия Мутко из-за докладов Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинговой системе России. Источник газеты сообщил, что ФИФА подозревает Мутко в махинациях с допингом в российском футболе.

В комитете по этике ФИФА также заявили, что тщательно изучат доклад WADA. Если в докладе обнаружатся доказательства нарушения кодекса этики ФИФА, то комитет примет соответствующие меры, добавили в пресс-службе. 

Сам Мутко сказал, что не получал уведомлений от ФИФА по поводу расследования. 

В докладе WADA, представленном 9 декабря, утверждается что Мутко не мог не знать о махинациях с допингом в России. WADA утверждает, что на Олимпиаде в Сочи в 2014 году были подменены допинг-пробы некоторых российских спортсменов, а ситуацию контролировали чиновники Минспорта, ФСБ, Московской антидопинговой лаборатории и РУСАДА. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39