Муратов рассказал, каким организациям переведет денежную часть Нобелевской премии

21/10/2021 - 21:02 (по МСК)

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира, назвал благотворительные организации, которым переведет денежную часть награды. Об этом он заявил перед тем как задать вопрос Владимиру Путину во время заседания «Валдайского клуба». 

«Деньги поделены», — сказал Муратов. Он направит средства в фонд «Круг добра», занимающийся поддержкой детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, в том числе спинальной мышечной атрофией, в детский хоспис «Дом с маяком», хоспис «Вера» и фонд «Подари жизнь». Кроме того, часть награды главред «Новой газеты» передаст на премию Анны Политковской и в Фонд медицинской помощи работникам СМИ. 

«Я считаю, что в какой-то степени эта премия и нашей стране, хотя я считаю себя самозванцем, и я постараюсь, чтобы она была для наших людей полезна», — добавил Муратов. 

Владимир Путин поздравил Муратова с получением Нобелевской премии. «Премия мира была и у первого президента СССР Михаила Горбачева, и у Барака Обамы, так что у вас хорошая компания. Я вас поздравляю. Действительно, вы про хоспис говорили, вы занимаетесь благородной работой, это правда», — сказал Путин.

После этого Муратов задал Путину вопрос о законодательстве об «иноагентах». Он назвал этот закон «бессудным» и подчеркнул, что для некоторых россиян статус «иноагента» приравнивает организации к «врагам Родины». Путин сказал, что закон не зависит от позиции СМИ и не мешает им работать, и массового признания «иноагентами» в России нет. Однако он пообещал разобраться с «размытыми критериями» в законе.

8 октября Нобелевский комитет объявил о вручении Нобелевской премии мира Муратову за «усилия по защите свободы выражения мнений». Общий размер премии составляет 10 миллионов крон — около 1,14 миллиона долларов. Муратов разделит эту сумму со вторым лауреатом премии, филиппино-американской журналисткой Марией Ресса. 

Ранее главред «Новой газеты» говорил, что направит часть премии в благотворительный фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями. Кроме того, он планировал обсудить с редакцией «Новой газеты» помощь «расследовательским журналистским стартапам». 

В этом году лауреатами премии «Камертон» имени Анны Политковской стали генеральный директор Дождя Наталья Синдеева, виолончелист Николай Солонович, фотограф Дмитрий Марков, оркестр «Виртуозы Москвы» и его художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30