Reuters узнало о согласии Мугабе уйти в отставку

19/11/2017 - 20:30 (по МСК)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился выполнить требование правящей партии уйти в отставку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник знакомый с ходом переговоров.

Агентство отмечает, что государственный телеканал ZBC анонсировал обращение Мугабе к народу. По информации Reuters, сейчас военные работают над текстом заявления об отставке президента.

Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU-PF) 19 ноября уволил Мугабе с поста лидера партии. Его место занял бывший вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, который, по информации The New York Times, может стать новым лидером Зимбабве.

Члены ZANU-PF также дали сутки Мугабе на то, чтобы добровольно уйти в отставку. В ином случае они пригрозили ему импичментом. В качестве кандидата на пост главы государства в партии предложили Мнангагву.

Ранее власть в Зимбабве захватили военные. Они объявили своей целью борьбу с «преступниками из окружения Мугабе», которые привели страну к социальному и экономическому кризису, а президента отправили под домашний арест. Мугабе фактически 37 лет руководил страной.

После переворота жена президента Грейс Мугабе бежала в Намибию. Агентство ANA со ссылкой на источники указывало, что ее отпустили с условием, что Мугабе уйдет в отставку.

Также по теме
    Другие новости
    В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07