«Дочка» «Ростеха» разработала мессенджер для госорганов

08/06/2016 - 21:03 (по МСК)

«Дочка» «Ростеха» «РТ-Информ» разработал мессенджер для государственных структур и компаний, сообщает в среду, 8 июня, РИА Новости. 

Мессенджер будут поддерживать все основные операционные системы — Windows, Mac OS X, Linux. Также он будет поддерживаться мобильными операционными системами iOS и Android.

«Последнее время много говорится о необходимости создания отечественного мессенджера, который мог бы гарантировать российским компаниям и госструктурам надежную связь», — приводятся слова генерального директора «РТ-Информ» Камиля Газизова.

В конце мая «Коммерсантъ» писал, что министерство экономического развития предложило запретить чиновникам и военнослужащим пользоваться мобильными приложениями иностранных разработчиков. Под запрет могут попасть мессенджеры Telegram, WhatsApp, Viber. Под запрет может также попасть Skype и электронная почта Gmail.

Собеседник газеты говорил, что вопрос использования иностранных программ для рабочей переписки стал особенно обсуждаем после утечек конфеденциальной информации, за которой стояли хакеры из «Шалтай-Болтая». 

Разработать концепцию мессенджеров для госорганов было предложено еще в конце апреля по итогам совещания у советника президента Германа Клименко. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39