«Ведомости»: контракт на строительство самой дорогой дороги в России получит компания Ротенберга

11/03/2019 - 08:59 (по МСК)

«Мостотрест» Аркадия Ротенберга может стать генподрядчиком строительства скоростной трассы вдоль Черноморского побережья до Сочи, которая будет стоить триллион рублей. Об этом «Ведомостям» сообщили три участника обсуждения проекта. Издание называет трассу самой дорогой в стране.

«Пока это намерения, должен быть конкурс», — заявил газете федеральный чиновник. Представитель Ротенберга отказался от комментариев, в «Мостотресте» на запрос не ответили.

Существующая дорога от Джубги до Сочи сильно перегружена, напоминают «Ведомости». Росавтодор около месяца назад представил Минтрансу новую концепцию дублера этой дороги. Предыдущий проект строительства четырехполосной трассы длиной 119 километров за 1,6 триллиона рублей в министерстве нашли нецелесообразным и слишком дорогим.

Росавтодор сократил длину дороги до 80,5 километра, ее построят не от Джубги, а от Туапсе. Кроме того, стоимость проекта предложили снизить до триллиона рублей.

Сейчас чиновники готовят обоснование, чтобы участки дороги включили в план развития магистральной инфраструктуры, по которому будут распределять средства федерального бюджета. Также они обсуждают проект со строителями и подбирают подрядчиков, пишет издание.

Ранее «Мостотрест» получил контракт на строительство Крымского моста стоимость почти в 100 миллиардов рублей. В Сочи он построил дублер Курортного проспекта, автомобильную и железнодорожную трассу от Адлера до курорта «Альпика-сервис», транспортную развязку «Адлерское кольцо». В 2017 году компания, по ее собственным подсчетам, занимала почти 15% российского рынка строительства транспортной инфраструктуры.

«Мостотрест» находится под санкциями США и Евросоюза.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16